Меню
Заказать звонок

пн-пт: 09:30-19:00
сб-вс: Выходной

Одной из качественных технологий декорации различных поверхностей является деколь. Перенос изображения на керамическую или стеклянную поверхность проводится путём обжига при температуре 500 оС. Логотип, корпоративную символику, герб города можно нанести начашку, кувшин, фужер, бокал, пепельницу и т.п. Наградная или сувенирная тарелка с деколью станет отличным подарком.

Применение деколи, как правило, осуществляется при средних и больших тиражах. В технологическом процессе задействованы большие затраты ресурсов, что удорожает производство. Это позволяет на «выходе» получать практичный продукт, срок эксплуатации которого практически безграничен. Деколь считается качественной технологией, с очевидным преимуществом - устойчивостью к химическим и механическим воздействиям. Материалом, на который может быть нанесено изображение методом деколи, является стекло, керамика, фарфор.

Нанесение деколи проводится по следующей схеме: нужная надпись или объект переносится на гуммированную бумагу посредством специальных красок и покрывается защитным лаком. В результате таких технологических процессов получается переводная картинка. Полученная заготовка замачивается в воде, отделяется на лаковой основе от бумаги и переносится на изделие. При этом на обрабатываемой поверхности не должно оставаться пузырьков. Затем с прикрепленной картинкой изделие подвергается запеканию в муфельной печи. Под действием высокой температуры 500 оС лак выгорает. Изображение практически впекается в поверхность изделия и становится однородным с глазурью. Цветность остается яркой. Деколь также позволяет наносить серебряное, бронзовое и золотое изображение.

Низкотемпературная деколь

Метод низкотемпературной деколи применяется при 160-200 оС. Его используют в том случае, когда обжиг при высоких температурах не возможен. Спектр действия: декорирование керамики, фарфора, стекла. А также можно переносить изображение на поверхность из нержавеющей стали, пластмассы и других материалов. Поверхность, продекорированная при более низких температурах, более устойчивая к действию алкоголя и бензина.

Преимущества деколи:

  • высокая устойчивость к истиранию;
  • возможность наносить изображение на всю поверхность изделия;
  • глянцевое или матовое нанесение. 

Недостатки деколи: 

  • не допускается толщина линии в изображении менее 0.18 мм;
  • резкий переход цветов может привести к искажениям;
  • исключение большой кривизны поверхности изделия для нанесения изображения;
  • в сравнении с методом тампопечати и шелкографии дорогой способ;
  • из-за воздействия высокой температуры невозможно полное воспроизведение цветов.

Область применения деколи: корпоративные цели, оригинальные подарки и рекламные акции. Посуда с таким нанесением выглядит эффектно, ярко и оригинально.